В прошлое воскресенье, 27 октября, баптистские церкви Черкасс посетил национальный директор ассоциации «Гедеон» в Украине Юрий Иванович Журавель и призвал верующих к труду по распространению Слова Божьего.
Наверное, нет такого христианина, кому незнакома карманная синенькая книжечка Нового Завета, очень удобная, чтобы всегда носить с собой и в любой свободный момент открывать ее для чтения. Но мало кто знает о существовании целого движения, распространяющего эти миниатюрные издания, под названием «Гедеон». Представители этой организации, христиане из различных евангельских церквей, считают своей задачей максимально наводнить мир Священным Писанием и сделать его доступным для каждого человека. Это вполне согласуется с главным поручением последователей Христа научить все народы соблюдать все заповеди Господа. Поэтому гедеоновское движение существует практически в каждом городе. Не являются исключением и Черкассы.
Гедеоновцы как минимум раз в неделю посещают больницы, учебные заведения, тюрьмы, воинские формирования и гостиницы, раздавая людям Евангелия. Брат из Киева Антон Бабин, активный участник движения, считает, что в нем должен быть задействован каждый христианин. Во всяком случае, он, уверовав, первым делом услышал вопрос: «Почему ты еще не гедеоновец?»
Хотя когда-то, еще в XIX веке, откуда берет начало движение, из ста приглашений принять участие в служении по распространению Библий в общественных местах, отклик получило лишь одно. Факт этот и дал название новому виду христианской деятельности, ибо из библейского повествования известно, что вождь Израиля Гедеон собрал на войну большое войско, а Бог его значительно уменьшил и дал победу, несмотря на малую численность сражающихся.
И действительно, по словам Юрия Ивановича, гедеоновы братья, даря людям маленькие синие книжки, спасли от духовной смерти многие и многие души, чему он привел немало впечатляющих примеров как из прошлого, так и из наших дней. Поэтому посещая региональный отряд гедеоновцев, он обратился к каждому члену церкви, кто несет и сеет Слово, совершать свой труд в рядах этой чудесной и прославленной миссии.