На пляже “Пушкинский” запрещено купаться из-за кишечной палочки

7397

Днепровская вода вблизи пляжа «Пушкинский», что в Черкассах, не соответствует требованиям по бактериологическому составу. К такому выводу пришли специалисты Черкасского городского отделения областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы, которые взяли пробы воды на всех черкасских пляжах.

Об этом сообщает пресс-служба исполкома Черкасского городского совета.
Как сообщил главный государственный санитарный врач г. Черкассы Василий Загородний, при проведении лабораторных исследований в пробах воды, взятых из реки Днепр возле пляжа «Пушкинский», обнаружено существенное превышение требований по бактериологическому составу. В частности, индекс ЛКП (лактозопозитивные кишечные палочки) впятеро превышает допустимые нормы.

Учитывая это, Главный государственный санитарный врач Черкасс вынес постановление о временном запрете использования водоема вблизи пляжа «Пушкинский». Поэтому желающим искупаться в прохладных водах Днепра стоит перебраться на другие пляжи города, где не выявлено превышение опасных бактерий.

В частности, Василий Загородний рассказал, что в пробах воды, взятых вблизи других пляжей города, бактериологические показатели находятся в пределах допустимой нормы.

– Есть подозрение, что опасные бактерии попали в днепровские воды в районе пляжа «Пушкинский» через ливневую канализацию, где есть выпуски сточных вод, – отметил Василий Владимирович.

Поиском загрязняющего источника на этой территории занимается Комбинат коммунальных предприятий, на балансе которого находится этот пляж. Его руководителю уже вручено соответствующее предписание с требованием принять меры предосторожности.

 

http://provce.ck.ua/na-plyazhi-pushkinskyj-zaboroneno-kupatys-cherez-kyshkovu-palychku/

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *