Из закрытых российских архивов извлечены тексты древнееврейских рукописей

Древнееврейские рукописи
По сообщению агентства Интерфакс, 2,5 тыс. старинных книг, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном, которые хранились в архиве Российской государственной библиотеки, были переданы для свободного доступа в Еврейский музей Москвы. Полностью же процесс передачи коллекции завершится к весне следующего года.

Любавичские хасиды добивались возвращения своих священных рукописей еще с конца 80-х годов, в чем им всячески способствовали США, однако российские власти не спешили раскрывать свои секретные фонды и расставаться с хранящимися в них раритетами. Теперь же все изменилось, и в недалеком будущем все 4,5 тыс. книг из библиотеки Шнеерсона станут достоянием российской еврейской общины.

Известно, что часть коллекции была национализирована большевиками еще в 1918 году. Другую часть владелец вывез из СССР в 30-е годы во время эмиграции. Впоследствии она была захвачена нацистами, а после капитуляции Германии оказалась в руках советских войск, передавших древние манускрипты в государственный военный архив Советского Союза.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *